Auction 79
Subject group: Möbel
79-5070 Tischlampen, Klassizismus.Paar ehem. Kerzenständer mit Blattdekor, umfunktioniert u. elektrifiziert. Oxidiertes Metall, innen Holz, um 1800. H: Je 50 cm. Sockel u. Top mit hellbraunem Teppich bezogen. Lampenschirme, mit Seide besp. (Leicht rissig). - Funktionstüchtig. Schöner Zust. [...] (Möbel)
79-5071 Tischpult.Kinderpult um 1920, 2 Abblagen. Wenig Nutzungsp. HxBxT 78x46x31 cm. [...] (Möbel)
79-5072 Überseekoffer.Grosser Reisekoffer um 1920. Innen mit Holz Kleiderbügeln u. sep. Fach. Schöner Zust. mit leicht. Gebrauchssp. 90x52x28 cm. [...] (Möbel)
79-5073 Zeitungsständer 19.Jhdt.Für Wandmontage. Holz. Löwenkopf in Metall gearb. Zwei Ketten aus dem Maul zur Arretierung mit Morgenstern am Abschluss. Sehr schöne Arbeit Ende 19.Jhdt. Am unteren Brett alter Riss. Leicht wurmstichig. Sonst schöner Zust. 53 x 53 cm. [...] (Möbel)